Профессиональный конкурс детских музейных программ 2023

Профессиональный конкурс детских музейных программ 2023

Обновлено: 20 апр. 2023 г.

Конкурс традиционно проводится в преддверии форума и является частью образовательной программы, нацеленной на обмен опытом и идеями и взаимоподдержку профессионалов.

Цель конкурса

Провести мониторинг существующих практик и инициатив, собрать их вместе и дать возможность профессиональному сообществу познакомиться ближе с теми примерами работы коллег, которые могут стать ориентирами в дальнейшем развитии: отвечают современной роли музея в обществе, вводят в поле внимания сообщества новые темы, проблемы, аудитории.

На конкурс приглашаются образовательные и социокультурные проекты/программы, которые:

• созданы для/вместе с детьми, подростками и семьями;

• реализованы оффлайн или онлайн в период 2020-2023 года;

• не были победителями конкурса прошлых лет. Авторы-победители прошлых конкурсов могут принимать участие в конкурсе.

Ограничений по тематике нет.

Главная задача конкурса – проанализировать и представить проекты/программы, которые:

• отличаются новизной и оригинальностью идеи;

• являются моделями, способными вдохновить другие музеи;

• актуальны, соответствуют сегодняшним проблемам детей/подростков и семьи, различных сообществ и общества в целом, подчёркивают активную, преобразующую роль музея в обществе;

• основаны на возможности музея развить свой образовательный и социокультурный потенциал и интерпретировать сохраняемое наследие или музейную коллекцию;

• дают возможность молодым, региональным и малобюджетным проектам и институциям заявить о себе.

Перечисленные характеристики являются критериями для определения победителей.

Приглашаем к участию

Авторов музейных, выставочных, медиа, образовательных программ, адресованных детской, подростковой или семейной аудитории.

Участники, отправившие заявку на конкурс, могут также участвовать в форуме как спикер, модератор или слушатель.

Формат конкурса

Конкурс проводится в один (заочный) тур.

На конкурсе рассматриваются образовательные и социокультурные проекты/программы для детей, подростков и семейной аудитории, реализованные в период 2020–2023 годов.

Количество заявок от одной организации не ограничено (если проектов несколько, необходимо подать отдельную заявку на каждый проект). В результате конкурса будет выбрано не более 10 проектов. Все они будут иметь равный статус победителей.

Экспертиза заявок

В оценке заявок примет участие открытое жюри, в которое смогут включиться представители профессионального сообщества, и “посетительское жюри”, в которое войдут представители целевой аудитории – дети, подростки и родители. Для проведения дополнительной экспертизы привлекаются независимые эксперты – специалисты в области культуры, музейного дела, образования, психологии.

Номинации

В конкурсе 2023 года 10 победителей будут выбраны в следующих номинациях:

• Культура участия – проекты, работающие с сообществами и активно вовлекающие их;

• Социальная значимость – социальные и инклюзивные проекты;

• Новые имена – начинающие проекты и команды или команды, существующие давно, но не звучавшие в профессиональном сообществе ранее;

• Вовлеченность аудитории – проекты, набравшие большое количество положительных отзывов от сообщества. Для подачи заявки на эту номинацию, необходимо собрать и прикрепить отклики от аудитории, для которой был создан проект;

• Новые аудитории – проекты, работающие с неожиданными или новыми аудиториями;

• Своими силами – низовые инициативы сотрудников музеев, проекты, на реализацию которых не были привлечены большие бюджеты;

Также для конкурса учреждены специальные номинации, победители которых будут выбраны напрямую сообществами:

• Выбор профессионального жюри;

• Выбор подросткового жюри;

• Выбор семейного жюри;

• Выбор кураторской группы форума.

При подаче заявки участники могут выбирать несколько потенциальных номинаций. Команда оставляет за собой возможность выбора или изменения номинации заявки, предварительно предупредив об этом участника

Поощрение победителей

Авторы проектов-победителей получат возможность представить свои проекты коллегам в ходе очной части форума; Оргкомитет берет на себя оплату командировочных расходов на одного представителя проекта (проезд и проживание).

Как подать заявку на конкурс

Заявка состоит из двух обязательных частей. Это:

1) онлайн-заявка (с прикреплённым сопроводительным письмом, заверенным печатью и подписью директора или уполномоченного представителя дирекции музея – образец сопроводительного письма в Приложении);

2) презентация проекта: не более 15 слайдов (pdf) или видеоролик (не более 5 мин), опубликованные на одном из общедоступных сетевых ресурсов (YouTube, Google Диск и пр.). Ссылка, дающая доступ к просмотру презентации, указывается в онлайн-заявке.

Задача презентации – как можно нагляднее представить Экспертному совету идею и содержательные приоритеты программы, ее атмосферу и визуальную составляющую, а также показать способность автора нешаблонно и интересно подать свой проект. Структура презентации свободная.

Заявки на конкурс принимаются до 30 апреля 2023 года (включительно). Победители будут выбраны Экспертным советом заочно в срок до 10 июня 2023.

Вопросы об участии в конкурсе и о VI Музейном форуме по детским программам можно задать куратору форума Полине Фищенко: polinafischtschenko@gmail.com , Telegram @fischtschenko

Проект реализуется ЦСИ «Музейный опыт», победителем конкурса по приглашению благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина

потанина.png
ЦРМД.png