Как рассказать о музейном проекте коллегам?

Как рассказать о музейном проекте коллегам?

Обновлено: 6 дек. 2022 г.

Когда мы делаем проект, после его реализации не всегда хватает времени и сил, чтобы осмыслить, описать и систематизировать свой опыт. При этом, для автора бывает важно зафиксировать свои наработки и поделиться ими с коллегами, а для музейного сообщества ценно узнавать о придуманных и реализованных программах.

Мы собрали список вопросов, на который можно опереться, описывая свой проект (конечно, его можно менять и дополнять в зависимости от ваших целей и содержания проекта).

NB!

В ближайшее время мы предложим воспользоваться этим планом описания тем, кто захочет подать заявки на участие в Конкурсе музейных репортажей. Но будем рады, если он пригодится и в других ситуациях.

Очень ждем ваших историй!

И еще:

✔ Предлагаем отнестись к этому списку как к плану для заметки в соцсетях, где можно поделиться личным, наполненным размышлениями и эмоциями опытом, а не как к требованиям официальной отчетности или грантовой заявки.

✔Читатели, возможно, никогда не бывали в вашем музее, поэтому не знают, как выглядит экспозиция и о чем она рассказывает – им понадобится ваша помощь, чтобы представить себе ключевые для проекта пространства и экспонаты. Рассказ можно дополнить фотографиями и ссылками на видео.

✔Идеи и описания воспринимаются легче, если они написаны простым языком. Кстати, это работает и для грантовых заявок.

Список вопросов

1. Название проекта и жанр (формат)

2. Авторы проекта, название организации

3. Партнеры проекта (если есть)

4. Цель (цели)

5. Короткое описание проекта (не больше 1000 знаков)

6. В чем была Ваша мотивация? Почем Вам было интересно взяться за этот проект?

7. Кому адресован проект? Не только возраст, но и сфера интересов, характер, где живут, каким составом приходят в музей, с какими потребностями и т. п.

8. Какую проблему (не музея, а посетителей или общества) решает проект?

9. Как проект работает с темой музея, что в ней раскрывает?

10. Опишите проект глазами посетителя: зачем он приходит, что видит и делает, какой опыт и какие впечатления получает?

11. Как именно выбранный формат помогает решить заявленную выше проблему, выполнить поставленные задачи?

12. Результаты проекта: цифры, отзывы, какие изменения произошли благодаря проекту /в музее /в жизни аудитории

13. Как Вам кажется, как можно использовать этот формат в других музеях?

14. Что оказалось самым сложным, что следует учесть?

15. Что бы Вы сделали по-другому, учитывая опыт реализации?

16. Что считаете самыми важными достижениями проекта?

17. Ссылки: где подробнее можно почитать о проекте / посмотреть видео и т.д.